Saltar al contenido
Mejor arrancador de bateríasComparar arrancadores
Análisis de producto

TOPDON JS3000: análisis y opiniones

El TOPDON JS3000 es un arrancador de baterías de litio de 12 V que anuncia 3000 A de pico, 24 000 mAh y motores de hasta 9,0 L de gasolina o 7,0 L de diésel. Lo hemos abierto y comparado con su ficha: tiene mucho equipo, pero la ficha trae dos juegos de medidas y dos listas de la caja que no cuadran.

Por Raúl Benítez · Actualizado el 23 de octubre de 2026

En breve
  • 3000 A de pico, con 750 A durante 2 segundos, y 24 000 mAh (3,7 V, 88,8 Wh), según la descripción.
  • Gasolina de hasta 9,0 L y diésel de hasta 7,0 L anunciados; sólo 12 V.
  • IP54, linterna de 400 lúmenes, dos USB QC 3.0, salida de CC de 16,8 V y USB-C de 45 W.
  • Dos juegos de medidas (15 x 28,5 x 12 cm y 238 x 43 x 145 mm) y dos listas de la caja: lo seguro está en la tabla.
TOPDON JS3000

TOPDON JS3000

  • MarcaTOPDON
  • Valoración en Amazon4,6/5 · 2.500 opiniones
  • Potencia3000 A de pico a 12 V; 750 A durante 2 segundos, según la descripción
  • Motor que dice arrancarGasolina de hasta 9,0 L y diésel de hasta 7,0 L
  • BateríaLitio-ion de 24 000 mAh (3,7 V y 88,8 Wh, según la descripción)
  • MedidasDos juegos en la ficha: 15 x 28,5 x 12 cm y 238 x 43 x 145 mm
  • Peso2,27 kg, junto al primer juego de medidas
  • ResistenciaIP54, contra polvo y salpicaduras
  • Puertos2 USB QC 3.0, salida de CC de 16,8 V y USB-C PD de 45 W bidireccional
  • Linterna400 lúmenes y 3 modos: flash, estroboscópico y SOS
  • Garantía1 año, según la descripción
  • Límite de motor amplio: gasolina de hasta 9,0 L y diésel de hasta 7,0 L anunciados
  • Los números de la batería cuadran: 24 000 mAh a 3,7 V son 88,8 Wh
  • IP54 anunciado y rango de arranque de -10 ºC a 40 ºC
  • Linterna de 400 lúmenes con gancho extensible y soporte inclinable
  • USB-C de 45 W, dos USB QC 3.0 y salida de CC de 16,8 V en el mismo aparato
  • Pinzas de cobre y estuche EVA citados en la descripción
  • Dos juegos de medidas que no coinciden en ningún eje
  • La lista de componentes dice «1 Jump Starter»; la descripción cuenta pinzas, adaptador, cable y estuche
  • Anuncia diez protecciones y la descripción nombra nueve, con una repetida
  • 2,27 kg anunciados, sin aclarar si incluyen el estuche
Nuestra nota8,3/10Muy equipado y bien valorado, con una ficha que no cuadra consigo misma
  • Motor al que llega
    9
  • Equipamiento y puertos
    8,5
  • Resistencia y rango térmico
    8
  • Claridad de la ficha
    6,5
  • Confianza en la nota
    8

Frente a los demás: la misma pregunta en tres tamaños

Aquí van de más pesado a más ligero, porque el peso es lo primero que se nota al sacar el aparato de la guantera. El TOPDON abre la fila y es también el que más batería anuncia de los tres.

ModeloPeso anunciadoBatería internaLo que lo distingue en su ficha
TOPDON JS30002,27 kg24 000 mAhIP54, linterna de 400 lúmenes, USB-C de 45 W
NOCO Boost GB401,1 kg2150 mAhAntichispas y polaridad inversa anunciadas, 1000 A
BRPOM 10000A585 g10 000 mAh10 000 A anunciados y carga rápida QC 3.0

Los picos de marcas distintas no se comparan entre sí; los otros dos se leen en el análisis del NOCO Boost GB40 y en el análisis del BRPOM.

Lo que hemos abierto y comparado con su ficha

Hemos abierto el JS3000 y hemos puesto el título, la lista de características y la descripción una al lado de otra. Casi todo coincide. Cuatro cosas no, y las contamos con todas las letras. No damos tiempos ni arranques medidos: la ficha sólo trae cifras del fabricante.

Dos juegos de medidas

Campo de la fichaCotasPesoCómo lo leemos
Dimensiones del producto15 x 28,5 x 12 cm2,27 kgUn juego con peso; la ficha no dice si incluye el estuche
Dimensiones del artículo238 x 43 x 145 mm (23,8 x 4,3 x 14,5 cm, conversión nuestra)Sin pesoCotas más ajustadas; la ficha no dice si son del aparato solo

No coinciden en ningún eje. Es probable que una mida el aparato y la otra el paquete con el estuche, pero la ficha no lo explica y no lo damos por hecho. Si tu hueco es justo, la medida que vale es la del aparato que llegue a tus manos.

Lo que dice el título y lo que dice la lista

  • El título (TOPDON JS3000, arrancador de baterías de coche, jump starter portátil) no cita amperios, ni motor, ni tensión.
  • La lista de características sí: 3000 A de amperaje y de corriente de salida máxima, 24 000 mAh, 12 V e IP54.
  • La línea destacada resume «3000A/24000mAh» y «9L de gas/7L» de diésel, con la palabra diésel colocada de forma torpe: la leemos como gasolina 9 L y diésel 7 L, que es lo que dice la descripción.

Dos listas de la caja

  • Componentes incluidos, en las características: «1 Jump Starter». Nada más.
  • La descripción: pinzas de batería de servicio pesado, adaptador PD de 20 W, cable USB-C, manual de usuario y estuche de transporte EVA.
  • La línea destacada también cita el estuche EVA y el cable de arranque. Dos de tres textos apuntan a una caja completa; al abrirla, cuenta lo que llega.

Diez protecciones, nueve nombres

La descripción habla de «10 tecnologías avanzadas de protección inteligente» y enumera nueve: sobrecarga, antichispas, sobrecorriente, baja temperatura, alta temperatura, polaridad inversa, sobrecarga otra vez, cortocircuito y sobretensión. Con la repetida, son ocho distintas. Son palabras del fabricante, y las dejamos como anunciadas.

Imagen principal de la ficha del arrancador TOPDON JS3000
Imagen de la ficha: sirve para contrastar el cuerpo con los dos juegos de medidas.

Ficha técnica del JS3000 (B0B2LQFC3J)

CaracterísticaValor de la ficha
Marca y modeloTOPDON JS3000, referencia TOPDON-JS3000-FR
Potencia3000 A de pico; 750 A durante 2 segundos, según la descripción
Tensión12 V
Motor que dice arrancarGasolina de hasta 9,0 L y diésel de hasta 7,0 L
BateríaLitio-ion de 24 000 mAh (3,7 V y 88,8 Wh)
Arranques por cargaHasta 45, según el vendedor
Dimensiones del producto15 x 28,5 x 12 cm; 2,27 kg
Dimensiones del artículo238 x 43 x 145 mm (profundidad x ancho x alto)
ResistenciaIP54
VehículosBarco, coche, moto de agua, motocicleta y SUV; ajuste universal
LinternaLED de 400 lúmenes y 3 modos
Rango de arranqueDe -10 ºC a 40 ºC (14 a 104 ºF), según la descripción
Garantía1 año, según la descripción
OrigenChina

El fabricante figura como TT TOPDON y la descripción llama al aparato también JUMPSURGE3000; es el mismo modelo con otro nombre comercial. Los datos de esta página son sólo los del listado B0B2LQFC3J.

3000 A, 750 A y 24 000 mAh: tres cifras, tres cosas distintas

CifraQué esCómo la leemos
3000 APico de corriente anunciadoUna cifra de marketing, no comparable entre marcas
750 A en 2 sCorriente que la descripción llama «continua en 2S»La expresión es ambigua; la damos tal cual
24 000 mAhCapacidad de la batería, 3,7 V y 88,8 WhCuadra: 24 Ah por 3,7 V son 88,8 Wh (cálculo nuestro)
9,0 L / 7,0 LMotor que dice arrancar, gasolina y diéselEs el dato que decide si encaja con tu vehículo
45Arranques con carga completa, según el vendedorCifra del fabricante que no hemos comprobado

La descripción añade que puede reanimar baterías vacías «en 1 segundo». Es una frase de marketing sin condiciones de prueba, y no la usamos para nada. Para saber qué corriente pide un motor, la guía de cuántos amperios necesita un arrancador cruza pico, batería y cilindrada.

Un diésel de 7,0 L no es un gasolina de 7,0 L

Arrancar un diésel exige más que un gasolina de igual cilindrada, y por eso el límite diésel de la ficha (7,0 L) queda por debajo del de gasolina (9,0 L). Mira siempre la cifra de tu tipo de motor.

Pinzas, estuche y gancho: lo que se ve por fuera

  • Pinzas: la descripción habla de abrazaderas 100 % de cobre y cables de servicio pesado.
  • Estuche: un estuche de transporte EVA, citado en la línea destacada y en la descripción.
  • Gancho extensible para colgarlo, y un soporte flexible que eleva la luz 30 grados.
  • Carcasa: ignífuga y de protección IP54, según la descripción.

Hemos revisado las pinzas en las imágenes de la ficha, y no podemos medir su longitud ni el grosor de los cables: la ficha no los da. Con 2,27 kg anunciados, el aparato se nota; conviene saber dónde se guarda.

Imagen de la galería de la ficha del TOPDON JS3000
Otra imagen de la ficha: sirve para localizar las pinzas, el cuerpo y el estuche tal como los muestra el vendedor.

Batería muy descargada: el botón BOOST según el vendedor

La descripción cuenta que el JS3000 tiene una función BOOST para baterías muertas o dañadas. Esta es la secuencia del vendedor, que damos como información y no como procedimiento: el procedimiento válido es el del manual del aparato y el del vehículo.

  1. Mantener pulsado el botón BOOST unos 3 segundos.
  2. Arrancar el vehículo en los 30 segundos siguientes.
  3. Con la luz en verde fijo, la descripción dice que se puede arrancar tras conectar las pinzas al motor.
Lo que no se puede sacar de aquí

Esos tiempos son los de la descripción del vendedor. El orden de conexión, el punto de masa y lo que significa cada luz los fija el manual del aparato; en vehículos con start-stop, híbridos y eléctricos manda también el manual del vehículo.

Si la batería se descarga otra vez a los pocos días, el aparato la revive, pero el fallo sigue: batería descargada: qué hacer explica las causas habituales.

IP54 y de -10 ºC a 40 ºC: cuánto aguanta lo anunciado

La descripción llama al aparato «impermeable» y «a prueba de polvo», pero el dato de la ficha es IP54. Ese código indica protección contra polvo y contra salpicaduras, no inmersión; nos quedamos con el código.

  • Rango de arranque anunciado: de 14 a 104 ºF, es decir, de -10 ºC a 40 ºC.
  • Fuera de ese rango, el manual del fabricante dice cómo guardarlo y cuándo usarlo.
  • Un coche cerrado al sol en verano puede salirse de ese rango: guardar el aparato fuera del habitáculo es una decisión que se toma con la guía en la mano.
Imagen de la ficha del TOPDON JS3000 con sus puertos
Imagen de la galería: sirve para localizar los puertos y la tapa que los cubre, si la hay, tal como los muestra el vendedor.

Power bank y linterna: 24 000 mAh con puertos

FunciónLo que dice la ficha
Salidas USB2 puertos USB QC 3.0
Salida de CCUn puerto de 16,8 V
USB-CPD de 45 W bidireccional; carga un portátil de 0 a 100 % en 2 horas, según el vendedor
AdaptadorPD de 20 W citado en la descripción
Linterna400 lúmenes, 9 LED de 3 W, y 3 modos: flash, estroboscópico y SOS
Autonomía de la linternaHasta 30 horas con carga completa, según el vendedor

El USB-C que entra y sale

Que el puerto sea bidireccional significa que sirve para cargar otros aparatos y para cargar el propio JS3000. La ficha no da el tiempo de carga del arrancador; sólo el de un portátil, y es una cifra del fabricante.

Carga y conservación con un aparato de 24 000 mAh

  • Cargarlo cuando el manual lo indique y con el cable y el adaptador que él cite.
  • Guardarlo sin temperaturas extremas y sin dejarlo descargado largos periodos, según el fabricante.
  • Señales para dejar de usarlo: ya no mantiene la carga o la carcasa se hincha. Se retira y se lleva a un punto limpio.
  • Ni la ficha ni nosotros damos años de vida ni número de ciclos.

Los hábitos generales están en cómo cargar y cuidar un arrancador portátil. Un aparato con 88,8 Wh es una batería de litio de buen tamaño: transportarlo y guardarlo según el fabricante forma parte de usarlo.

4,6 sobre 5 con 2500 opiniones: qué dice y qué no

La ficha muestra 4,6 sobre 5 con 2500 opiniones y 50 unidades vendidas el último mes. Es una nota alta con una muestra mediana, y la leemos como una buena señal, no como una prueba.

  • La media mezcla usos que no podemos separar: la ficha cita barco, coche, moto de agua, motocicleta y SUV.
  • No distingue quién ha usado la función BOOST de quién sólo la linterna o el USB.
  • Nuestra nota queda en 8,3, por debajo de lo que sugiere la media, por las dos medidas y las dos listas de la caja.

Dónde se queda corto

  • Camiones, autocaravanas y vehículos de 24 V: la ficha sólo habla de 12 V, aunque la descripción nombre los camiones. Para ellos están los arrancadores de baterías para camión de 24 V.
  • Neumáticos: la ficha no cita compresor.
  • Hueco justo: con dos juegos de medidas, mide el aparato real antes de reservarle sitio.

Para quién tiene sentido y para quién no

Encaja si

  • Tu vehículo de 12 V es grande: hasta 9,0 L de gasolina o 7,0 L de diésel, según la ficha.
  • Quieres que el arrancador sea también power bank y linterna con gancho.
  • Te importa que la ficha anuncie resistencia IP54 y un rango de temperatura.

No encaja si

  • Necesitas un aparato pequeño: con 2,27 kg anunciados es el más pesado de los tres de la tabla.
  • Esperas que la ficha te diga con certeza qué trae la caja: hay dos listas.
  • Pides una garantía de arranque, que ningún fabricante da.

Veredicto: 8,3 sobre 10

CriterioLo que hemos constatadoNota
Motor al que llegaGasolina de hasta 9,0 L y diésel de hasta 7,0 L9
Equipamiento y puertosUSB-C de 45 W, 2 USB QC 3.0, CC de 16,8 V, linterna de 400 lúmenes8,5
Resistencia y rango térmicoIP54 y de -10 ºC a 40 ºC8
Claridad de la fichaDos juegos de medidas, dos listas de la caja, diez protecciones y nueve nombres6,5
Confianza en la nota2500 opiniones8

El 8,3 sigue la buena nota de Amazon y cede puntos por una ficha que no cuadra. Es un arrancador de gran capacidad con mucho equipo; para ver dónde se sitúa entre los demás, está el mejor arrancador de coche.

Preguntas frecuentes

¿Qué motores dice arrancar el TOPDON JS3000?

Según la descripción, gasolina de hasta 9,0 L y diésel de hasta 7,0 L, a 12 V y con 3000 A de pico anunciados. El manual del aparato y el del vehículo mandan para tu caso.

¿Cuánto pesa y cuánto mide realmente?

La ficha trae dos juegos: 15 x 28,5 x 12 cm con 2,27 kg y 238 x 43 x 145 mm sin peso. No coinciden y la ficha no explica por qué, así que conviene medir el aparato que llegue.

¿Qué incluye la caja?

Depende del texto. Las características dicen «1 Jump Starter». La descripción cita pinzas, adaptador PD de 20 W, cable USB-C, manual y estuche EVA. Cuenta lo que llega al abrirla.

¿Qué es la función BOOST?

Es un modo para baterías muy descargadas. El vendedor dice que se mantiene pulsado el botón unos 3 segundos y se arranca en los 30 siguientes. Los pasos válidos son los del manual.

¿Es resistente al agua?

La ficha da IP54, que indica protección contra polvo y salpicaduras, no inmersión. La descripción usa la palabra «impermeable»; nos quedamos con el código y con el manual.

¿Sirve de power bank?

Sí, según la ficha: dos USB QC 3.0, una salida de CC de 16,8 V y un USB-C PD de 45 W bidireccional. El vendedor dice que carga un portátil de 0 a 100 % en 2 horas.

¿Vale para un camión?

La ficha sólo da 12 V, aunque la descripción nombre los camiones. Un sistema de 24 V necesita un aparato preparado para él; revisa el manual y la tensión de tu vehículo.

Sigue explorando: Arrancador profesional de tallerArrancador para camión 24 VCargar y cuidar un arrancador